Suche Login
Menü

Alle Mitteilungen

Ersatzwahl Gemeinderatsmitglied
Mittwoch, 10.10.2018

Ressortleiter Soziales, Guido Bützberger, demissioniert per 31. März 2019. Der Gemeinderat hat die Ersatzwahl eines Gemeinderatsmitglieds auf den ordentlichen Abstimmungstermin vom 31. März 2019 festgelegt. Wahlvorschläge können bis am 11. Februar 2019 eingereicht werden.

Bützberger Guido, Rücktritt
Mittwoch, 26.09.2018 Bützberger Guido, Rücktritt

Ressortleiter Soziales, Guido Bützberger, hat per 31. März 2019 seinen Rücktritt aus dem Gemeinderat bekannt gegeben. Grund für diesen Entscheid sind Veränderungen in seiner Firma, die dort ein grösseres Pensum erfordern. Durch diese steigende Belastung sind die notwendigen Ressourcen für die Erfüllung beider Aufgaben nicht mehr vorhanden. Darum hat er sich entschieden, das Amt als Gemeinderat aufzugeben.

Der Gemeinderat bedauert den Rücktritt sehr. Guido Bützberger, seit dem 1. September 2012 im Gemeinderat, wird als kompetentes und offenes Gemeinderatsmitglied sehr geschätzt, ebenso die sehr gute Zusammenarbeit in allen Bereichen. Gemeinderat, Gemeindeverwaltung und Bevölkerung bedanken sich bereits jetzt für die immense Arbeit, welche Guido Bützberger in seiner Amtszeit geleistet hat.

Der Termin für die Neuwahl eines Gemeinderatsmitgliedes wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.